Планирую покинуть Россию навсегда - Как подать на развод без участия в слушании и получить свидетельство о разводе за границей?

• г. Брянск

Здравствуйте! В браке 15 лет, двое детей 12 и 8 лет, в январе 2018 я хочу покинуть Россию навсегда для дальнейшего брака с иностранным гражданином. Хочу сейчас подать на развод, имущество всё оставляю мужу и детям, которые останутся здесь с отцом. Претензий никаких не имею. Мужа в известность о разводе ставить боюсь. Как написать, чтоб слушание прошло без меня и какие будут сроки? И как потом мне получить свидетельство о разводе, находясь за границей!?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доброго времени суток. Оформите просто нотариальную доверенность с представителем (юристом) который подаст заявление о разводе, поучаствует в процессе и получит свидетельство, которое сможет направить вам.

При подаче заявления о разводе необходимо указать, что все имущество оставляете детям и мужу, и что просите рассмотреть дело по существу без Вашего присутствия. Для получения копии решения можно указать адрес будущего проживания, но международную почту суды не отправляют. Проще написать доверенность на кого-то из друзей или родственников на получение данного решения вместо Вас. А Вам потом почтой отправят.