Как узаконить перепланировку между кухней и комнатой, произведенную в несущей стене 9 лет назад?

• г. Калининград

Уважаемые юристы! Являюсь собственником"хрущевки",во время ремонта демонтировали стену между кухней и комнатой (не несущая). Это было 9 лет назад. Как узаконить перепланировку?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в отдел градостроительства АМС за перепланировкой, либо же обратиться в суд с иском о признании собственности с учётом изготовленного нового технического плана.

Здравствуйте. Узаконить можно попробовать в административном порядке, а если не получится - в судебном.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. (ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Надо обратиться в администрацию города, уточнить список документов, в любом случае (и туда и в суд) надо представлять документы, что перепланировка не влечет угрозы целостности здания-заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора), новый паспорт БТИ. Если в административном порядке - может прийти комиссия. В общем, в рамках бесплатной консультации-извините, подробно описывать не буду, процедура не совсем простая, но выполнимая. Удачи!