Справка о проживании ребенка у бабушки и дедушки - мой согласие

• г. Казань

Здравствуйте мой ребенок учится и живёт у бабушки с дедушкой. Мне нужна справка что я не против. Что мой ребенок проживает с моими родителями.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае можно обратиться в органы опеки и попечительства и установить временную опеку, там Вас все подробно уже скажут.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры не являются законными

представителями по одному принципу кровного родства (только если они

опекуны, попечители).

Бабушка является законным представителем ребенка в случае отсутствия

отца (матери) и при наличии соответствующих документов. Попечительство

(опека) может устанавливаться по заявлению в соответствующий

уполномоченный орган либо по решению суда.

Порядок установления попечительства (опеки) регулируется статьями 31-41

Семейного Кодекса Российской Федерации. Законные представители детей-сирот

назначаются уполномоченными органами по месту проживания нуждающегося

лица. Если имеют место обстоятельства, заслуживающие внимания, попечитель

(опекун) устанавливается по месту его жительства.

Таким образом, только родители (опекуны или попечители) несут

ответственность за содержание, воспитание, обучение, защиту прав и законных

интересов несовершеннолетних.

Можно оформить доверенность на бабушку или дедушку на сопровождение

ребенка в путешествии, в поликлинику и др. Доверенность на совершение

юридически значимых действий нужно оформлять у нотариуса. При себе нужно

иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о паспортных

данных бабушки. Более подробно вы сможете получить информацию

обратившись к любому нотариусу.

Но это не доверенность «на воспитание ребенка», родитель не можете свои

обязанности по воспитанию, обучению и содержанию ребенка переложить на

другое лицо. Это будет доверенность, в которой бабушке ребенка будет

предоставлена возможность расписываться в необходимых документах,

представлять интересы ребенка, например в общении с администрацией

образовательной организации, другими организациями и т.д.

Факт отдаленного нахождения от родителей ребенка не снимает с них

обязанностей по отношении к ребенку.