Могут ли банком забрать машину, оформленную на супруга с долгами, и как её защитить?

• г. Сыктывкар

У мужа долги перед банком, в собственности есть машина, которая оформлена на мне, могут ли её забрать за долги, если да то что сделать, чтобы не забрали.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно имеют право выделить супружескую долю в суде и наложить арест

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если машина куплена в браке, она считается общей совместной собственностью. Закон позволяет обратить взыскание на долю должника в общем имуществе. Поэтому могут наложить арест.

Банк уже подал в суд? Если нет, оформляйте с мужем брачный договор, в котором пропишите, что при разделе имущества, всё общее имущество переходит Вам. А ещё оформите с мужем соглашение по алиментам на 45-50%. Оба документа оформляются у нотариуса. Данные рекомендации не теория, испытаны на практике не однократно. Поспешите!

Доброго времени суток! Не смогут, если автомобиль оформлен на Ваше имя и вы не являетесь поручителем либо созаемщиком по кредиту.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

если по настоящее время нет ни искового ни исполнительного производства рекомендую ее в срочном порядке подарить думаю самым надежным людям. Своим родителям.