СПИ обращается в суд с вопросом исполнения решения, но ссылается на неуказанную дату в исполнительном листе. Можно ли обратиться в суд с параллельным заявлением о разъяснении порядка исполнения требований?

• г. Краснодар

СПИ обратился в суд за разъяснением порядка исполнения требований исполнительного документа, но в обосновании приччинф указал, что взыскатель не согласен с тем, что решение суда исполнено. Понятно, что это БСК чистейшей воды, потому, что это не пререгатива суда выяснять исполнено судебное решение или нет. Вместе с тем, действительно исполнительный лист имеет недостаток-в нем не указана дата, с которой должник должен присвоить мне звание "Ветеран"труда и выдать удостоверение. До этого год назад я обращался в этот же суд с разъяснением решения суда и суд вынес положительное Определение, указав конкретную дату. НО СПИ и должнику-по барабану, придравшись в тому формальному признаку, что эта дата не указана в исполнительном листе, в оправдании своего более годового бездействия и неисполнения решения суда, сговорившись они теперь обращаются в суд-типа решение суда исполнено, а вот должник такой нехороший, не согласшается с ними. Вчера ознакомился с материалами дела и с документами, приложенными СПИ к данному заявлению-они вообще не относятся к теме заявления. Могу ли я параллельно обратиться в этот же суд, к этому же судье с заявлением о разъяснении порядка исполнения требований исполнительного документа, это же не запрещено Законом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Хотя у СПИ есть право обращаться в суд за разъяснением.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру, в данном случае. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Спасибо за внимание, Андрей Геннадъевич и Вячеслав Юрьевич! Только тема моего вопроса звучит иначе! Да и зачем мне обращаться в Прокуратуру, если я их в суде обую? Мою тема проста и понятна. Пишу возражение на заявление, поданное СПИ и одновременно, подаю своё заявление о разъснении требований исполнительного документа. В чём я не прав?

Абсолютно с вами согласен когда речь идет о суде то при чем здесь прокуратура У вас есть право на обращение в суд-вот им и воспользуйтесь.