Задержка оформления пенсии на оборонном заводе - возможно ли оформить позднее?

• г. Самара

У меня такой вопрос: отработала на оборонном заводе 3 года 4,5 месяца, в 50 лет оформить пенсию не хватило 5 месяцев. Можно ли оформить пенсию позже-в 51 или 52,53 года? Спасибо. С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ничего вы досрочно не оформите. У вас нет необходимого трудового стажа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Лариса!

К сожалению, оснований для назначения досрочной пенсии не усматривается.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Для более точного ответа, уточните вопрос. В частности, предоставьте сведения о специальности, месте и периоде работы.

Добрый день Лариса, для назначения досрочной пенсии по Списку 1 женщине требуется 7 лет 6 мес. льготного стажа, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа, возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждый год льготной работы. Чтобы применить эту льготу Вам требуется стажа не менее 3 года 9 месяцев, у Вас этого стажа нет, поэтому права на досрочную пенсию нет (подпункт 1 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).