Возможен ли перерасчет пенсии при учебе от завода и стипендии - опыт 3 лет работы и записи в трудовой книжке
199₽ VIP

• г. Тамбов

Сделают ли мне перерасчет пенсии по моему заявлению в ПФ в сторону увеличения, если я училась от завода, завод выплачивал мне стипендию, и после окончания ВУЗа я отработала на том же заводе 3 года. В трудовой книжке все записи имеются. Я 1959 г.рожд, пенсию получаю с 2012 года и годы учебы при назначении пенсии мне не учитывались.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Инна! Давайте по порядку. Если работали сначала, а потом учились, то могут зачесть в стаж, что скажется на размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), т.к. по действующему тогда законодательству в стаж включался период учебы, если ему предшествовала работа. Если это так, но в стаж учебу не включили, то имеет смысл разрешить спор через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Тем более в трудовой книжке все записи имеются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ваш размер пенсии не увеличится, однозначно. ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает выплату пенсии на основании расчетов, которые производятся за определенные периоды трудовой деятельности. В вашем случае этот период уже учтен, поэтому неважно, где вы еще работали и кто вам платил зарплату. Иными словами, размер пенсии у вас не зависит от продолжительности вашего трудового стажа.

Спросить
Пожаловаться

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Муж отработал 1.5 года на консервном заводе и поступил в институт по направлению от завода, завод выплачивал стипендию! Годы учебы 1970-1975 г. Входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

После школы работала 2 года на заводе, затем училась в институте по направлению от завода и получала стипендию на заводе. По окончании института вернулась работать на завод. Входят ли годы учебы в трудовой стаж?

Входит ли время обучения по направлению завода 1975-1081 г.для начисления пенсии. Запись в трудовой есть. Завод выплачивал стипендию. До поступления работала на этом заводе, а после окончания вернулась на него. На пенсию осталась в 2009 г. Но стаж этот почему то не взяли? Почему.

Учился в ВУЗе по направлению завода. На время учебы из завода увольнялся, но завод платил стипендию. По окончанию учебы снова вернулся взавод. Входит ли время учебы в общий трудовой стаж при начислении пенсии?

Вопрос по начислению стажа.

После школы и армии проработал на заводе, был направлен от завода на учебу 1961-1966 (получение высшего образование МВТУ им. Баумана). Получал стипендию от завода. После чего вернулся на завод. На пенсии вышел в 2007 г.

Можно ли включить учебу в институте в стаж, т.к. завод производил отчисления.

С уважением,

Николай.

С 1981 по 1987 год по направлению завода поступил в ВУЗ, после оканчания вернулся на завод, стипендию оплачивал завод.

Вопрос-считается ли учеба стажем для ухода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала на заводе 3 года, затем получила направление на рабфак и закончила вуз. Все это время стипендию мне плати завод. Но оформив в 2012 году пенсию я поняла, что учеба не вошла в стаж для начисления пенсии. Ведь завод отчислял деньги в пенсионный фонд.

Входит ли моя учеба в вузе, где я учился с 1979 по 1984 г.г., в стаж для пенсии, если я был направлен на учебу от предприятия, т.е. был заводским стипендиатом (получал стипендию в кассе завода) причем до поступлении в вуз работал на этом предприятии и после окончания учебы пришел работать снова на завод. Борис.

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение