Возможен ли перерасчет пенсии при учебе от завода и стипендии - опыт 3 лет работы и записи в трудовой книжке
199₽ VIP

• г. Тамбов

Сделают ли мне перерасчет пенсии по моему заявлению в ПФ в сторону увеличения, если я училась от завода, завод выплачивал мне стипендию, и после окончания ВУЗа я отработала на том же заводе 3 года. В трудовой книжке все записи имеются. Я 1959 г.рожд, пенсию получаю с 2012 года и годы учебы при назначении пенсии мне не учитывались.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Инна! Давайте по порядку. Если работали сначала, а потом учились, то могут зачесть в стаж, что скажется на размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), т.к. по действующему тогда законодательству в стаж включался период учебы, если ему предшествовала работа. Если это так, но в стаж учебу не включили, то имеет смысл разрешить спор через суд (ст.131-132 ГПК РФ). Тем более в трудовой книжке все записи имеются. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ваш размер пенсии не увеличится, однозначно. ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает выплату пенсии на основании расчетов, которые производятся за определенные периоды трудовой деятельности. В вашем случае этот период уже учтен, поэтому неважно, где вы еще работали и кто вам платил зарплату. Иными словами, размер пенсии у вас не зависит от продолжительности вашего трудового стажа.