Подача искового заявления в суд о соразмерном уменьшении покупной стоимости квартиры в связи с выявленными недостатками - особенности формулирования исковых требований в отсутствие проведенной эксперти

• г. Саранск

Мы планируем подать исковое заявление в суд к застройщику о соразмерном уменьшении покупной стоимости квартиры, в связи с выявленными недостатками (дефектами). Предварительно проводить экспертизу не хотим, хотим, чтобы ее назначил суд по нашему ходатайству. Вопрос - как можно сформулировать исковые требования, если на момент составления искового заявления экспертиза не проведена и размер денежных средств, необходимых для устранения недостатков неизвестен? Нужно ли в ходатайстве формулировать вопросы, либо суд сам их сформулирует. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Без проведения до судебной экспертизы Вы не определите цену иска. Вопросы эксперту Вы должны ставить самостоятельно

Спасибо за обращение на сайт.

Ходатайство и вопросы для судебного эксперта сформулируйте либо в тексте искового заявления либо в отдельном приложении к иску. Удачи...

В принципе, вы можете просто подать заявление о соразмерном уменьшении покупной стоимости квартиры с указанием предварительного размера уменьшения, а потом заказав экспертизу, определить точный размер. Но суд это может и неустроить шансы 50/50.

Доброго вам времени суток. Без проведения экспертизы не Определите цену иска. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Здравствуйте. А зря, что Вы не проводите экспертизу ДО судебного заседания, суд может оставить иск без движения, поскольку не указана цена иска. В суд нужно идти подготовленным, а не перекладывать на суд решение Ваших проблем, кроме того, затраты на экспертизу будут Вам возмещены.