Вопрос о нотариальном заверении расписки и возможных рисках - мнение адвоката в Москве

• г. Воронеж

Здравствуйте. Ответы юристов мне понравились.

Но я поставлю вопрос по-другому. Я доверяю человеку, которому занимаю большую сумму денег, но с ним, не дай Бог, может что-то случится, а наследники не захотят вернуть долг. Поэтому я хотела бы нотариально заверить расписку, но адвокат в Москве сказал, что уже такие операции нотариусы не делают. Я живу не в России, поэтому не знаю, насколько верно это утверждение.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Вам не нужна чтобы нотариус заверял эту расписку потому что составленное просто в простой письменной форме от руки расписка без нотариуса и даже без свидетелей действительно для суда.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нотариус вполне может заверить, просто это не обязательно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

В таком случае, можее составить договор займа у нотариуса, это они делают точно, прописав в нем все существенные условия займа. Расписка в простой форме в случае суда тоже сгодиться, решать вамкак потупить.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Составленную Вами расписку нотариус конечно не заверит, а вот договор займа который составит нотариус, будет удостоверен его печатью

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день. Саму расписку у нотариуса заверять не обязательно. Но можно заключить договор займа и по вашему желанию оформить его у нотариуса. Это для надежности но закон этого не требует.

Расписку можно составить в простой письменной форме, закон не требует её обязательного удостоверения. Тем не менее вы вправе обратиться к нотариусу.