Оформление квартиры в наследство - кому принадлежит право на регистрацию и продажу?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос после вступления в наследство после смерти свекрови, получает свидетельство мой муж так как на него завещание и свидетельство его отчим так как он был мужем моей свекрови, а кому оформлять квартиру на себя чтоб встать в реестр? И как мой муж может продать квартиру завещанную ему его матерью, если 1/6 доли и отчима?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как у них общая долевая собственность, то квартиру можно продать только с согласия всех собственников. Он только может письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то может продать третьим лицам.

Если оба являются наследниками, то квартира находится в общей долевой собственности. Оформлена она будет на двоих человек. Продать квартиру можно только с разрешения всех собственников. Либо он может продать только свою долю.