Заголовок:\nПравовые аспекты оформления квартиры после наследства - кому принадлежит право встать в реестр и как рассчитывается сумма отчиму при продаже

• г. Красноярск

У меня такой вопрос после вступления в наследство после смерти свекрови, получает свидетельство мой муж так как на него завещание и свидетельство его отчим так как он был мужем моей свекрови, а кому оформлять квартиру на себя чтоб встать в реестр? У отчима 1/6 доли, и как насчитывается сумма которую мы должны отдать отчиму при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Оба должны явиться в рос реестр и подать заявление о регистрации права собственности. Вырученные от продажи квартиры деньги делятся между собственниками пропорционально долям. То есть должны отдать одну шестую части денег.

Здравствуйте! После получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство на 5/6 доли, он регистрирует право собственности в Росрестре.

Оформлять кажды на себя будет свою долю Отчим может продать вам свою долю по договру купли-продажи, если сойдетесь в цене. Продатб может хоть вам двоим, хоть одному. Потом с догвором купли-продажи переоформлять переход права собственности в Росреестр.

Наталья. Доброе утро. Ваш муж и отчим должны вместе пойти и зарегистрировать свои доли. При продаже будет два продавца, муж и отчим. Сумму поделите пропорционально долей. Оформлять у нотариуса.

Добрый день! В данном случае наследникам необходимо оформить квартиру в собственность в службе Росреестра. В дальнейшем необходимо будет выплатить отчиму денежную компенсацию соразмерно его доли.

Здравствуйте,

В данном случае у Вашего мужа и отчима будут равные права на наследование имущества свекрови. Оплата доли отчима решается по взаимному соглашению сторон. При этом перед продажей нужно получить согласие отчима на продажу.