В чьем случае судебные приставы могут наложить арест на жилье, если должник только прописан в доме, но не является его собственником или проживающим?

• г. Улан-Удэ

Могут ли судебные приставы наложить арест на мое жильё, должник только прописан в доме, но не проживает и не является собственником?

Ответы на вопрос (3):

Нет, судебный пристав не имеет никакого права налагать арест на ваше жильё, потому что вы не являетесь должником по исполнительному производству.

Здравствуйте! Если должник не является собственником жилого дома, то судебный пристав не сможет наложить арест на жилой дом. Так как арест может быть наложен только на имущество должника.

Арест на квартиру наложить не могут. А вот прийти с описью имущества возможно. Надо собирать свидетелей и доказывать, что должник не проживает, а всего лишь формально прописан у вас в квартире.