Законность сбора денег с собственников на закупку вводного теплосчетчика - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли председатель ТСН ТСЖ собрал с собственников деньги на закупку вводного теплосчетчика. Читали. Что это обязана делать за свой счет теплоснабжающая организация. Что говорит закон?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, а закон то и говорит. Что только собственники жилья обязаны приобретать и устанавливать приборы учёта и за собственный счёт. Статья 210. Бремя содержания имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, такого положения в законе нет, собственник несет бремя содержания имущества - платят собственники согласно ст. 210 ГК РФ, можете не сдавать, взыщут по суду.

Доброго вам времени суток. В любом случае собственник несет Бремя содержания принадлежащего ему имущества. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

В соответствии с ч. 9, 12 ст. 13 Закона N 261-ФЗ обязанность по установке коллективных (общедомовых) приборов учета (далее - ОДПУ), в тех многоквартирных домах, собственники которых до 1 июля 2012 г. самостоятельно указанное оборудование не установили, возложена на организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета, т.е. на ресурсоснабжающие организации. Так ли?

Добрый день, вот нормы ст.13 указанного Вами закона: Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Таким образом, установить то они обязаны, но не за собственный счет, а за счет собственника.