Имею ли я ответственность за повреждение соседней машины на парковке и каковы последствия

• г. Саранск

На парковке, при открытии двери пассажиром была задета соседняя машина, вмятин нет, краска цела только чуть поблекла пятном 2*2 мм. что задел на заметил, уехал на следующий день они пришли ко мне с претензиями, якобы ты повредил нам машину, ГИБДД не вызывали. Предлагал им деньги, ремонт, отказались. Через пару дней снова пришли, разобраться говорят я скрылся с места ДТП, заявят в милицию, но опять не о чем не договорились. Чем мне все это грозит? И было ли ДТП если машины стояли?

Ответы на вопрос (1):

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. ---это выдержка из пдд

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату; --- это выдержка из закона об осаго.

Нигде не видно что у ВАС ДТП или страховой случай.