Pриставы неправомерно списали деньги с карты после ошибочного наложения ареста - Как восстановить свои средства?

• г. Иваново

Здравствуйте, приставы ошибочно наложили на карту арест и списали деньги, а именно был долг но его погасили даже раньше времени есть квитанции и тд,пристав свою ошибку не отрицала а свалила все на банк, далее звоню три дня назад т к арест снят а денег нет, пристав говарит ждите деньги приставам вернулись теперь пристав их распределила и их бугалтер как я поняла их переведет но уже 4 день денег так и нет есть сомнения что просто вводит в заблуждение и имею ли я право потребовать наличкой, я спрашивала про наличку сказали нельзя.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае наличкой вам точно не отдадут. Советую вам обратиться с жалобой на пристава к старшему судебному приставу.

Доброго времени суток! Пишите заявление приставу о возврате излишне удержанной суммы срок рассмотрения вашего заявления по Федеральному закону об исполнительном производстве составляет трое суток наличными денежными средствами вы возвратить не сможете в заявление Вам нужно указать счёт куда Вам нужно перечислить деньги.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Должны вернуть также на карту, наличкой не получится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

Наличными выдать деньги они не могут. Попросите у судебного пристава-исполнителя постановление о распределении денежных средств, которое он отдал специалисту по депозиту для уверенности, что оно вынесено. Далее пожалуйтесь начальнику отдела на задержку перевода.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Доброго вам времени суток. Пишите заявление приставам о возврате излишне удержанной суммы. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.