Нужна ли выписка из дома прежних совершеннолетних жильцов при покупке жилья на материнский капитал?

• г. Новоалтайск

Добрый день. Подскажите пожалуйсто, является ли обязательным условием выписка из дома прежних совершеннолетних жильцов, если дом покупается под материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Этот момент можно оговорить в предварительном договоре купли-продажи. Но пенсионный фонд как правило при одобрении сделки по материнскому капиталу требуют чтобы все были выписаны до предоставления им документов иначе они отказывают.

Здравствуйте! Нет, не является обязательным снятие с регистрационного учета бывших собственников, так как данный вопрос решается только по соглашению между покупателем и продавцом.

Здравствуйте. Зарегистрированные лица могут быть зарегистрированы и на момент совершения сделки и после ее совершения, даже если недвижимость покупается на средства материнского капитала. Покупатель и продавец могут оговорить в договоре пункт о том, когда данные члены семьи снимутся с регистрационного учёта.

Нет, выписка из дома прежних собственников не является обязательной. Можно купить дом на материнский капитал, если таким образом улучшаете свои жилищные условия.

Лариса, добрый день!

Нет, в законе такого пункта нет, но этого требует пенсионный фонд при согласовании сделки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте,

При оформлении покупки дома за счет средств материнского капитала обязательным является условие оформления его как общей собственности или предоставления письменных гарантий о том, что это будет сделано в течение полугода (расчет ведется от даты предоставления материальной помощи ПФ, если недвижимость покупается в рассрочку, — от даты последнего платежа, если применяется участие в долевом строительстве, – от даты передачи объекта). Обязательных ограничений в отношении проживающих в квартире лиц нет. Но ПФ РФ обычно требует обязательную справку о выписке всех прежних жильцов при предоставлении мат. капитала.

Не является. Прежних жильцов можно выписать и в судебном порядке. Главное, чтобы жилое помещение было в собственности родителей и детей.