Как подать исковое заявление на раздел имущества при отсутствии документов на дом, приобретенный в браке на общие деньги?

• г. Симферополь

Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно ли и если да,то как это сделать, подать на раздел имущества, с мужем разведены в 2019, в доме прописаны я и две дочери совершеннолетние, бывший муж является собственником этого дома, соответственно и все документы у него. Как подать исковое заявление без документов на дом? дом приобретался в браке на общие деньги.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую. Можно запросить выписки из Росреестра, поэтому, нет никаких проблем для подачи иска о разделе. Главное правильно собрать все документы и составить иск. Удачи.

В данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимого имущества. При этом просить суд истребовать сведения с Россрестра или БТИ о праве собственности на данное имущество. Кроме этого, с ответчика возможно взыскать затраты на юридические услуги полностью либо частично, если таковы потребуются.

Здравствуйте.

1. Если дом был приобретён по договору купли-продажи после марта 2014 года, то Вам необходимо обратиться в Госкомрегистр (через МФЦ) и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Этот документ будет подтверждать и наличие самого дома, как объекта недвижимости, и наличие зарегистрированного права собственности на него.

2. Если дом был приобретён до марта 2014 года, а впоследствии ранее возникшее право собственности на него в Госкомрегистре зарегистрировано не было, то Вам необходимо получить в БТИ справку о принадлежности имущества. Там же Вы можете заказать и технический паспорт на дом - тот, что имеется на дату последней инвентаризации.

3. Изначально оценку дома Вы можете заказать и без осмотра имущества. Цена будет Вам необходима для расчёта суммы государственной пошлины.

4. Для обращения в суд с иском этих правоустанавливающих и правоподтверждающих документов будет достаточно. Но, разумеется, нужны и другие - квитанция об оплате государственной пошлины, копия свидетельства о регистрации брака - это, как минимум.