Как защитить себя и свое имущество при покупке квартиры - использовать материнский капитал или оформить на себя?

• г. Краснодар

Мой муж-ходок... Как защитить себя при покупке квартиры 120 кв м-лучше использовать мат капитал (у нас 2 е детей), или нет? Моя цель-оставить всё детям. Да и самой на старости не остаться без угла. Я-то его не выгоню, а вот он...? На кого оформить? В каких долях? Или лучше только на СЕБЯ? В общем, как сделать так, чтоб ему было не выгодно разводиться с разделом имущества.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если купите квартиру на материнский капитал то обязаны оформить в собственность долю на супруга.

Если используется мат. капитал, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Доброго вам времени суток. Если вы приобретете квартиру за материнский капитал придется выделить долю и супругу. .Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Это всё я знаю,,, уважаемые юристы. Я интересуюсь, как мне выгоднее поступить. Я могу купить квартиру и БЕЗЗЗЗ мат капитала. Если вдруг мой благоверный к 50 ти годам захочет уйти к молодушке.. чтоб не дербанить квартиру. Я хочу, чтоб всё осталось детям... Как лучше-с мат капиталом? Или без него, оформив на СЕБЯ? Или только на детей в 2 х долях? Или только на себя БЕЗЗЗЗЗ мат капитала-потом на детей завещание?

Доброго вам времени суток. Если вы можете купить квартиру без материнского капитала, покупайте без материнского капитала. .Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

только на себя... до брака... тогда вопрос раздела квартиры не встанет... после можете оставить завещание на детей

Спасибо за обращение на сайт.

Даже если оформите на себя, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Получит половину по суду. А с мат. капиталом можете под шумок у нотариуса его попросить отказаться от доли.

Если использовать мат. капитал, то жилое помещение должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Размер долей определяется самостоятельно по соглашению. Нет вариантов как лучше - на себя или на детей - есть требование закона всем по доле в праве собственности.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Добрый день. Если Вы опасаетесь возможного раздела имущества то приобретаемую квартиру лучше покупать без использования материнского капитала причем сразу оформлять право собственности на детей. У этого варианта есть свой недостаток - квартиру нельзя будет продать без согласия органов опеки, но есть и плюс - она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов и не будет подлежать разделу в случае развода.

Если приобретете и оформить на себя то в случае развода она будет подлежать разделу в равных долях с супругом.

Если приобретете за мат. капитал то должны будите выделить равную долю супругу.