Как заставить коллекторов прекратить незаконные способы взыскания долгов - рекомендации

• г. Верещагино

Если на коллекторов написана жалоба в прокуратуру, но они все равно беспределят. Пишут в подъезде, звонят на работу и др. Как их усмирить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Снова писать жалобу в прокуратуру, в также, в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте,

Никак вы их усмирить не сможете, ... но прокуратуру в любом случае должна принять меры по вашей жалобе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Марина! Вы также можете подать жалобу в службу судебных приставов, которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний или обратиться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день!

Бездействие должностных лиц можно обжаловать в судебном порядке

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

За порчу имущества можно требовать оплату...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте, Марина!

Прокуратура должна принять меры в отношении коллекторов. Если не принимает меры, обжалуйте бездействие прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

Совместно с адвокатом направьте в адрес коллекторов заявление о своем отказе от общения с коллекторами и заявление об отзыве своего согласия на хранение, обработку и передачу третьим лицам персональных данных.

Доброго времени суток. Усмирить их очень трудно. Как и бороться с их беспределом. Нужно подождать как завершится проверка по вашему обращению и какие меры будут приняты. Если не каких, тогда уже нужно будет жаловаться. Возможно все решится благополучно.