На что обратить внимание при продаже квартиры умершего сына и наследовании прав сыновей от разных браков

• г. Краснодар

Я продала квартиру а пай умершего сына оформила на себя но выяснилось что у него остались несовершенно летние сыновья от разных браков. Что мне делать дальше чтоб непереступить закон и всем было хорошо и чтобы никто непострадал.

Ответы на вопрос (8):

От имени несовершеннолетних детей их законные представители обязаны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте. В данном случае ничего, так как законные представители детей (их матери) не вступили в наследство в установленный срок. Однако в будущем возможны судебные иски о признании вступившими их в наследство и разделе пая.

Здравствуйте! Если у сына дети официально признаны, то они также являются наследниками первой очереди. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Дети Вашего сына являются наследниками первой очереди и имели обязательную долю в наследстве. Их матери могут признать сделку продажи квартиры недействительной либо обратиться в суд с иском о взыскании с Вас стоимости причинающегося их детям наследства.

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае, как я понял, они официально не зарегистрированы как его дети. Тогда ничего вы им официально не должны.

Здравствуйте. Ну чтобы исключить оспаривание наследства, вам нужно выделить долю этим несовершеннолетним деткам, возможно подарить им долю умершего сына в равных долях.

Здравствуйте,

Можно выплатить им денежную компенсацию, чтобы эти наследники отказались от наследства у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе наследственной массы.