Нарушение границ - Что делать, если сосед строит постройки прямо на границе домовладений?

• г. Тирасполь

Добрый день! У меня такой вопрос. Моя соседка построила прямо на границе наших домовладений хоз постройку (можно сказать, что данное хоз строение стоит вместо забора), а также она построила летний сан узел возле границы наших участков. Нарушила ли она какие либо законны, а также могу ли я заставить ее убрать данные постройки с границы наших домовладений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете. Вам необходимо обратиться в архитектуру и БТИ по месту жительства с заявлением, о нарушении Строительного норматива СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами. В России это такой норматив, в ПМР возможно, что-то аналогичное. Будет создана комиссия которая выйдет на место и составит акт. Выдаст соседке предписание и установит срок. Если предписание не будет исполнено обращайтесь в суд.