Спор с соседями - необходимость переноса границы и снос построек после 5-летнего периода без согласования

• г. Челябинск

Соседи построили по границе с нашим земельным участком постройки и сделали забор 5 лет назад. Сейчас они заявляют, что граница не верная, они должны переместить ее в нашу сторону и заставляют убирать также построеннуе 5 лет назад теплицу. Имеют ли они право этосделать, если они сами установили эти границы при строительстве 5 лет назад, не согласовывая с нами границы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют такого права

Спросить
Пожаловаться

Соседи заявляют, что вызвали кадастровиков и они при замерах в устной форме сказали, что граница сдвинута в их сторону. Они собираются все перемерять и заставляют убирать посадки и постройки. Нопрошло уже 5 лет, как они самостоятельно сделали существующие границы. Что делать

Спросить
Пожаловаться

добрый день, заставить убрать посадки и передвинуть границы они могут только через суд, рекомендую обращаться в суд за установлением границ земельного участка (т.к. по всей видимости ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет условно)

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад поставили забор с соседями. Они стали спорить о границе. Пришла комиссия из правления сада, промеряла, установила размеры участков по забору и с тех пор платим за землю. Сегодня соседи заявляют о неправомерности установки забора (границы). Что делать?

Сосод построил теплицу и поставил ее на границе наших участков, какое расстояние должно быть от границы участков, и если нарушение то куда обращаться.

Добрый день! У меня такой вопрос. Моя соседка построила прямо на границе наших домовладений хоз постройку (можно сказать, что данное хоз строение стоит вместо забора), а также она построила летний сан узел возле границы наших участков. Нарушила ли она какие либо законны, а также могу ли я заставить ее убрать данные постройки с границы наших домовладений? Спасибо.

Мои родители имеют земельный участок 6 соток в садовом товариществе. Недавно сосед через участок от нас приобрел себе еще один участок, граничащий с нашим участком. Вся проблема в том, что он приватизировал участок, не согласовывая границ участка с нами. Границы участков у нас поделены чисто символически: ров и водопроводнвя труба. Сосед отклонил трубу на 1 м в сторону нашего участка (по длине 30 м), засыпал ров. На наши претензии восстановить границы участка (нарушение границ видно не вооруженным глазом), мы слышим угрозы в виде физической расправы. Что посоветуете в данной ситуации, и каковы должны быть наши действия?

Мы собираемся строить дом на собственном земельном участке - проект границ есть, топографическая съемка есть, кадастровый паспорт есть и разрешение на строительство есть... должен ли быть отдельный документ согласования границ с подписями соседей? Наши соседи стали утверждать, что границы надо перенести, т.е. конец их участка якобы находится на нашем, нашу граница сдвигается в другую сторону. Мы переживаем, что владелец участка, на который сдвигается на участок не позволит нам установить новые границы. Заранее спасибо.

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Сосед купил земельный участок поставленный на учет в 2004 г. Требует снести существующий забор построенный более 20 лет назад, т.к. он не соответствует его границе на плане границ земельного участка. Границы нашего зем. участка не определены, но есть кальки БТИ с 1996 г где показана наша граница. Границей является ломанная линия, а у него по документам прямая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя граница участка отмежованна и имеет точки границы забор уже стоял между мной и соседями должен ли я сносить свой забор если он проходит по границе участка? Или я должен отступить от границы участка и переместить свой забор?

Садовый участок приобрели 27 лет назад. Границы участков разделял деревянный штакетник. Два года назад один сосед с южной стороны поставил забор глухой 2 метра высотой и сделал крышу на гараже, выходящую на мой участок на 0,5 метра. Другой сосед с северной стороны построил сарай на границе наших участков, сейчас он просит подписать акт согласия границ местоположения участков. Я не согласна с его постройкой и акт отказалась пописывать. Законно ли я поступила?

Нужна консультация по следующему вопросу. В деревне у бабушки имеется земельный участок, который граничит с соседским земельным участком. Сосед самовольно воздвиг на части нашего земельного участка забор, теплицу, а также установил часть гаража и компостную яму. в следствии этого нарушения была создана комиссия с районной администрации, которая установила что нарушения не выявлено. За свой счет запросили в кадастровой палате докуметы на наш участок, а так же вызвали специалистов для вынесеня границы нашего участка... специалисты установили наши границы где было выявленно что часть гаража, забора, компостной ямы и теплицы находятся на нашем земельном участке. Подскажите куда нужно обратится для того что бы сосед убрал с нашего участка свои постройки и возместил нам причиненные рассходы. А так же укажите порядок действий которые необходимо выполнить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение