Отказ соседки - что делать при покупке доли домовладения?

• г. Ессентуки

Я хочу приобрести часть домовладения. Натариус отослал письма соседям с уведомлением о предстоящей сделке. От 2 соседей согласие получено а одна соседка согласия не дает и отказывается получать письменное уведомление. При этом она не проживает по этому адресу жилье сдает квартирантам. На телефонные звонки заявляет что ей некогда и ничего подписывать не хочет. Что делать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сергей, по действующему законодательству ст. 250 ГК РФ продавей доли в праве общей собственности должен уведомить других участников долевой собственности о намерении продать свою долю. При этом законодательством не предусмотрено получение согласия от других участников долевой собственности на приобретение покупателем отчуждаемой доли. Таким образом, процесс приобретения доли в праве общей собственности носит уведомительный характер.

В Вашем случае уточните адрес и отправте письмо с уведомлением с описью вложения.