Ошибочно неуплаченный налог на автомобиль с маленьким двигателем вызывает недовольство у владелицы

• г. Тверь

Разве автомобиль с двигателем 0,8 облагается налогом? Купила авто в 2014 году и представления не имела что надо платить налог, ни одно письма с извещением не было. А сейчас долг на портале гос. услуги увидела, хоть и не большой 706,67 + пени 103,66.

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте. Транспортный налог от лошадей считают. В ст. 358 налогового кодекса РФ предусмотрено:

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

Не получение Вами извещений не освобождает от уплаты налога и пени.

Мощность двигателя 53 л.с.

Добрый день. Если автомобиль получен через соцзащиту то он не облагается налогом, а если просто куплен вами то нужно платить налог.