Если я неумышленно скрылся с место ДТП, виновен ли я?

• г. Кемерово

Если я неумышленно скрылся с место дтп, виновен ли я?

Ответы на вопрос (4):

Есть практика, когда не лишают за это прав. Но только если это произошло во дворе или на парковке где-нибудь. На дорого и на трассе так не получится.

Здравствуйте!

Что Вы имеете ввиду под неумышленным оставлением места ДТП?

Вообще могут привлечь к ответственности, тут умысел не важен.

Добрый день, Дмитрий!

Это надо будет доказать. Наличие или отсутствие умысла может установить судья. Могут помочь показания второго участника ДТП о том, что столкновение автомобилей было, действительно, незначительным и удар не чувствовался.

Здравствуйте, по вашему вопросу могу сказать следующее. Согласно п.2 ст.12.27

"Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ оставление места ДТП влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Это связано с тем, что само по себе понятие неумышленного оставления места ДТП законом не предусмотрено.

Однако, вы можете попытаться доказать факт неумышленности, и смягчить наказание до штрафа в размере 1000 рублей и устного предупреждения.

С уважением, Масимов Эмиль, сотрудник компании "Юрстандарт".