Предстоящее увольнение по окончании контракта - как получить субсидию и не лишиться жилья?

• г. Волгоград

Моя выслуга составляет 20 календарных лет, а контракт оканчивается через год, я хочу написать рапорт об увольнении по окончании контракта, но не хочу чтобы уволили без предоставления субсидии. Как это сделать? И возможно ли увольнение без предоставления жилья с постановкой на очередь в военкомате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением и документами к командованию о постановке на учет нуждающихся в получении жилья для Вас и вашей семьи! Если у Вас нет в собственности (у кого-то из членов семьи) жилья, нет жилья в пользовании по договору социального найма, будет принято решение о приеме семьи на учет нуждающихся! А далее Вам будет предоставлено при увольнении жилое помещение по месту службы или по избранному месту жительства либо ЕДВ для приобретения или строительства жилья! Забудьте глупость, которую Вам кто-то сообщил? Никакой военкомат не имеет никакого отношения к обеспечению жильем, никакой там очереди нет и быть не может! Там Вам назначат пенсию за выслугу лет! Выдадут пенсионное удостоверение! Порядок обеспечения жильем установлен статьями 15 и 15.1 закона "О статусе военнослужащих" (от 28.05.1998 г. №76-ФЗ) и статьями 49-57 Жилищного кодекса РФ! Если у Вас имеется право на получение жилья, то нужно встать на учет нуждающихся в получении жилья! Далее все строго по закону! Вы имеете право на получение жилья, так как прослужили более 20 лет, при этом основания увольнения никак не влияют на это право! Даже увольнение по "плохой" статье не может изменить это положение, лишить Вас этого права! Нет жилья, вставайте на учет нуждающихся в получении жилья! Удачи Вам и успехов! Спасибо за обращение на наш сайт!