Ответственность родителей за разбитие входной стеклянной двери и требования к стеклянным дверям в школе.

• г. Красноярск

Ребенок случайно разбил входную стеклянную дверь, должны ли платить родители, какие требования предъявляются к стеклянным дверям в школе.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ущерб возмещают в данном случае родители ребенка

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Согласно ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

...

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Так что пусть образовательное учреждение само возмещает себе ущерб.

Доброго вам времени суток. В данном случае возмещает ущерб нанесённый законный представитель. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Здравствуйте. Надо в первую очередь смотреть устав школы и правила внутреннего распорядка школы. Если в документах школы написано, что порча школьного имущества должна быть оплачена или восстановлена, то придется возмещать ущерб.

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ:

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то полную имущественную ответственность за вред несут его родители.

Если ребенку 14 лет и более, то родители будут нести ответственность в субсидиарном порядке (то ест если ребенок не сможет сам заплатить, то платят родители)

Александр. Добрый день. Есть такое понятие неосторожная форма вины. В любом случае могут взыскать с родителей.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день. Материальную ответственность за ребенка несут законные представители - родители.

По технике безопасности стеклянных дверей в школе быть не должно.

Всего Вам хорошего.