Экспертиза по земельным спорам - судья назначает или собственник может «заказать под себя» кадастровому инженеру. Какие последствия для эксперта?

• г. Пермь

Экспертизу по земельным спорам назначает судья или любой собственник может заказать заключение кадастровому инженеру "под Себя", как ему надо и суд возьмет это за основу, не проверяя, ведь это сделал специалист? Или есть законы, наказывающие за такие фантазии? Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Суд можно представлять любые доказательства, в том числе и заключения. Однако если у другой стороны будут претензии, суд может назначить экспертизу.

Здравствуйте, лучше назначить судебную экспертизу. Суд, назначая экспертизу, в определении указывает, что лицу, которому поручается провести экспертизу предупреждается об ответственности за предоставление заключения, содержащее ложные сведения, не соответствующие закону.

В отношении кадастрового инженера, также существует ответственность. Часть 4 ст. 14.35 КоАП -

внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Согласно п. 4.1 ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре квалификационный аттестат кадастрового инженера аннулируется в случае принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Исходя из ч. 8 ст. 29 Закона о кадастре квалификация допущенных кадастровым инженером нарушений в качестве грубых, влекущих правовые последствия в виде аннулирования его квалификационного аттестата, относится к полномочиям соответствующей квалификационной комиссии либо судебного органа в случае обжалования решения указанной комиссии.

По смыслу п. 4 ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре признаком грубого нарушения является также подготовка кадастровым инженером межевого плана, технического плана, акта обследования, по результатам рассмотрения которых принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если суммарное количество таких решений составляет 25% и более от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее 20.

Согласно ст. 170 УК - Регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.