Вопрос о продаже частного дома и покупке квартиры для улучшения условий жизни.

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Моя мать имеет в собственности частный дом. Ей 83 года. Недееспособна, но по всем документам еще полноценный человек. Сможем ли я и она продать его, чтоб купить квартиру? Чтоб условия жизни были более приемлемые для нас.

Ответы на вопрос (5):

Если она не признана судом недееспособным, то имеет право совершать сделки. Чтобы продать дом, необходимо заключить договор купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности в рус реестре.

Добрый день, Татьяна. Как показывает практика, такие сделки проходят в Росреестре.

Если не получится, придется оформлять опеку над мамой и подписывать все документы от ее имени.

Выдержка ст. 35 ГК РФ:

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Татьяна, здравствуйте.

Вы говорите, что она НЕДЕЕСПОСОБНА у Вас. Это с Ваших слов или по суду? Если по суду, то назначили опекуна. Опекун и должен действовать. Если только с Ваших слов, то ПРОДАВЦОМ является она и Вы не можете за нее продать.

В мфц в совершении каких либо действий отказали, сославшись что молчит и расписываться не может.

Здравствуйте. Вам лучше попробовать оформить нотариальную доверенность, но и нотариус может отказаться в ее оформлении, если засомневается в ее дееспособности.