Отложение суда по делу о водителе в состоянии алкогольного опьянения - Как долго еще ждать решения?

• г. Москва

Здравствуйте. Дело такое: 2.07.17 был составлен протокол, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, дело передали в суд. Суд переносили уже 4 раза. (Один раз по болезни судьи и три по неявки инспектора дпс.) Решения по сей день нет. Сколько времени еще ждать решения. На этот вопрос судья ответил, что дело будет откладываться пока не придет инспектор. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Срок привлечения по данной статье составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Олеся, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет один год с момента совершения.

Доброго времени суток! Срок 1 год с момента составления протокола, инспектор всё равно придёт рано или поздно, спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! В данном случае дело об административном правонарушении может быть рассмотрено до 02.07.2018 г. в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте Олеся. Водителю остается только радоваться тому, что рассмотрение дела об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ постоянно откладывается. Потому что после того, как дело будет рассмотрено, его лишат водительских прав, и суд назначит штраф 30000 руб..

А после вступления постановления суда в законную силу он обязан будет сдать водительские права в ГИБДД.

Пока же он имеет право ездить, пользуясь этими правами. Срок давности для привлечения составляет один год.

Удачи вам.

Вообще срок рассмотрения административного дела не должен превышать 2 месяцев: согласно ч.1.1 ст.29.6 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Однако этот срок не является пресекательным, и дело может быть рассмотрено за его пределами. Суд ограничен лишь сроком давности привлечения к административной ответственности, который по Вашему делу составляет 1 год согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях.

В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".