Могут ли возбудить уголовное дело по статье убийство, если несовершеннолетний человек, объявленный в розыск, поддерживает связь с родными?

• г. Ярославль

Здравствуйте, несовершеннолетний человек ушел из дома, его объявили в розыск, могут ли возбудить уголовное дело по статье убийство, если этот человек регулярно выходит на связь с родными?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Если есть основания полагать, что несовершеннолетний жив, то возбуждать по статье убийство не будут.

Здравствуйте. В данном случае, если человек неоднократно уходил из дома и взрослым известно об его местонахождении никто возбуждать дело не будет. При обнаружении ребенка, его и его семью могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Здравствуйте, Егор!

При указанных Вами обстоятельствах не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела по факту убийства.

Добрый день!

Нет, конечно, где же тут состав преступления, тут нет объективный стороны преступления, дело не могут возбудить никак.

Удачи в решении Вашего вопроса.