Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 159 часть 3 (редакция 2017 года) в отношении человека, находящегося в заключении по статье 159 часть 4 (редакция 2013 года)?

• г. Волгоград

Могут ли возбудить на человека уголовное дело (статья 159 часть 3. ред от 2017 года), если он уже сидит по той же статье (статья 159 часть 4 ред от 2013 года)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если речь идет о другом аналогичном преступлении, конечно могут возбудить и вынести новый приговор.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Добрый день. Если совершено еще одно преступление или обнаружен факт того, что преступление было совершено ранее то могут конечно возбудить уголовное дело. Возбудить уголовное дело за тоже самое преступление не могут.

Если это совершенно другое преступление, то конечно. Ведь уголовное дело возбуждают не по статье, а по факту совершения преступления. Если человек совершил несколько преступлений, подпадающих под признаки одной статьи Уголовного кодекса, то отвечать он будет по каждому из совершённых преступлений.

Доброго вам времени суток. Могут возбудить только в том случае, если это другой эпизод был. В таком случае возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Независимо от того что человек уже сидит по такой же статье, если обнаружены факты совершения преступления ранее то могут осудить заново.