Водоканал требует акт поверки водомера в частном доме - соответствует ли это законодательству?

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал требует акт поверки водомера, но существует закон_ФЗ от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений.

Статья 13. Поверка средств измерений

7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Вопрос_Имеют ли они право его требовать на водомер установленный в частном доме?

Ответы на вопрос (1):

Поверка счётчика в вашем случае это право, не обязанность. Ни какие санкции в случае отказа от поверки вам не страшны, но в этом случае начислят скорее всего вам плату исходя из нормативов, а не согласно показаниям вашего счетчика.