Изменение финансового положения супруга - повлияет ли подача на алименты на детей и на своё содержание на уменьшение алиментов первого ребёнка?

• г. Владивосток

Если я подам на алименты на наших двоих детей и на свое содержание, это будет считаться изменением финансового положения супруга и это поспособствует в суде на снижение алиментов на первого ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на общих детей. Только потом супруг имеет право подать в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.

Если между вами и вашим супругом брак не будет расторгнут, то факт подачи Вами заявления на алименты судом может быть и не воспринят как основание полагать, что финансовое положение супруга изменилось.

Добрый день!

В данном случае изменяется доля, на троих детей уже 1/2, т.е. можно снизить на первого ребенка до 1/6, но для этого нужно обратиться в суд мужу в силу ст. 119 СК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Это не будет безусловным основанием для снижения алиментов на содержание ребенка от первого брака. Порядок изменения установленного судом размера алиментов регулируется ст.119 СК РФ, в силу которой при изменении судом размера алиментов на несовершеннолетних детей должны приниматься во внимание изменение материального и семейного положения сторон и иные заслуживающие внимание обстоятельства. При этом, решение вопроса об уменьшении указанных в ч.1 ст.81 СК РФ размера долей алиментов носит не обязательный, а только возможный характер. И, согласно, ч. 1 ст. 119 СК РФ суд вправе, но не обязан будет изменить установленный размер алиментов.