Молодая семья без собственного жилья - Имеют ли они право на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
50₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Молодая семья из 3ёх человек. Живём на съёмной квартире. Мужи и жкна прописаны каждый у своих родителей без долей (обе квартиры в собственности). Ребёнок прописан у бабушки и имеет в собственности 11 кв.м. Имеем ли мы право встать на учёт в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусметренным статьёй 51 Жилищного кодекса РФ?

Ответы на вопрос (4):

Денис, ваше право-обратиться в жилищный комитет по данному вопросу (или в администрацию города). Ваше заявление будет рассмотрено, и вынесено соответствующее решение, со ссылками на источники действующего законодательства, поставить Вас на очередь на улучшение жилищных условий, или отказать в постановке на очередь.

В принципе да, имеете.

Здравствуйте, Денис!

Решение о постановке на учет в качестве нуждающихся принимается администрацией по месту Вашего жительства.

Однако для принятия решения о постановки на данный учет, как правило, необходимо предоставить решение, принятое органом местного самоуправления о признании Вас и членов семьи - малоимущими, если не имеется каких-либо иных льгот для постановки на учет, предусмотренных действующим законодательством. Данное решение принимается с учетом всех обстоятельств, в том числе размера заработной платы заявителей, отсутствие в собственности жилья и др.

Уважаемый Денис, г.Сосновый Бор!

Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.

-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;

-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

-если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .

Если исходить из условий постановки на учёт вашей семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилых условий, то ваша семья подходит под эти требования.

Поэтому я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2011г

21:52 моск. вр.