Требуется рассмотрение вопроса о снятии обременения с недвижимого имущества для проведения успешных торгов в соответствии с ипотечным договором

• г. Челябинск

У юридического лица была ипотека под недвижимое имущество. Ипотека погашена полностью. Сейчас это имущество выставляется на торги. Так как в Росреестр не внесена запись о снятии обременения, торги состоятся не могут. Нотариальную доверенность Директор этого юр. лица не даёт, так как не заинтересован в продаже имущества. Это имущество при торгах передаётся истцу, т.е мне, физическому лицу., так как предприятие должник. Помогите правильно составить заявление в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Направьте в адрес юридического лица досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Торги могут состояться, необходимо получить протокол торгов победителю+заключить догвор купли-продажи по результатам торгов+оплатить стоимость и с этими документами идти в Росреестр или суд за признанием утратившим силу записи об ипотеки.

Уважаемая Светлана! Рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

Добрый день! Обременение по ипотеке можно снимать только в органах Росреестра. Туда необходимо подать заявление и все остальные необходимые документы. Сделать это можно четырьмя способами:

Вы можете лично явиться в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии – в любое ее представительство. Способ этот самый простой, так как между вами и представителем Росреестра не будет никаких посредников.

Можно отправить все документы вместе с заявлением ценным письмом, по почте. Тогда вам необходимо будет заверить все подписи нотариально. К письму должны прилагаться опись вложения и уведомление о вручении. Конечно, в этом случае вам не понадобиться ехать в ближайшее представительство Росреестра, но мороки только прибавиться. Вам нужно будет потратить время и деньги на нотариуса и на отправку ценного письма. И потом, в любом случае, ехать в Росреестр за новыми свидетельствами.

Вы можете подать документы в МФЦ. Сотрудничество с многофункциональным центром (если такой уже работает в вашем населенном пункте) упростит вам задачу, но по времени процедура только растянется. Если времени у вас вагон, можете поступить и так: из МФЦ в соответствующие государственные органы все документы увозит курьер.

И, наконец, вы можете подать заявление о погашении обременения на комплощадь в режиме онлайн. Правда, этот способ хорош только в том случае, если вы какое-то время уже числитесь пользователем сайта госуслуг (gosuslugi.ru). Если у вас есть электронная подпись, вы можете подать заявление через этот портал. Если же вы новый пользователь и электронной подписи у вас еще нет, то вы сможете только зарегистрироваться в электронной очереди – и вам все равно придется ехать и подавать все документы в представительстве Росреестра.