Скажите, это будет долгий процесс: суд будет выяснять все мои записи или только эту первую запись?

• г. Новый Уренгой

В ПФ сказали, что нужно подтверждение подлинности первой записи в ТК. Прошло уже 30 лет как начала трудовую деятельность. За эти годы работала в разных организациях и городах. Как выяснилось в той организации где была заведена первая трудовая запись документы не сохранились (сгорели). Дали справку-подтверждение. Посоветовали обратиться в суд для достоверности трудовой книжки. Мне уже подошло время оформляться на пенсию, только сейчас выясняется такая заморочка. Скажите, это будет долгий процесс: суд будет выяснять все мои записи или только эту первую запись? Мне ведь надо сдавать документы, 30 лет работала по одной трудовой и как будто она липовая.

Ответы на вопрос (1):

Решением суда будет принята или не принята для подсчета стажа только первая запись. Как долго будет длиться процесс - сказать заранее трудно.

Спросить
Пожаловаться

Я начала работать в 16 лет. Проработав 4 месяца, я получила на руки справку с печатью и подписями на фирменном бланке, но мне. не выдали трудовую книжку. Спустя некоторое время я снова устроилась на работу, где мне выдали трудовую книжку с первой записью о первом месте работы с подтверждением, что имеется справка. Заверила эту справку в трудовой книжке начальник отдела кадров и поставила печать. Далее после подтвержденной справки уже следовала запись с моего тогда следующего места работы. Прошло много лет, стаж у меня 24 года с месяцами, но мне почему-то к стажу не засчитали первую справку с 4 месяцами, которая отражена в трудовой книжке как первая запись. В Пенсионном фонде сказали, что она не засчитывается, так как первая запись считается следующей. Правильно ли это?

Я на пенсии, мне 59 лет. Хочу поработать за границей и заработать трудовой стаж еще и там и уйти на пенсию в 65 лет в другой стране. Но украдена трудовая книжка. Ответ из милиции уже есть. Есть копия трудовой книжки в пенсионном отделе, каждый лист которой заверен начальником пенсионного отдела.

Восстановила в копии трудовой только 2 записи, 3 организация-это уже справка из архива. Моя организация-это уже тоже справка из архива и гербовая печать сдана при закрытии для ликвидации. 4 запись смогу сделать, уже обговорила как и когда. Еще одну запись буду долго восстанавливать, не знаю закрыты они и в каком районе города регистрировались.

Да, копия трудовой, у меня есть, но не заверена. Знаю хоть когда и где работала,

Может ли мне заверить копию трудовой директор одной компании, где я закончила трудовую деятельность. И будет ли она для меня как оригинал? Или как восстановить?

В моей трудовой книшке работодатель сделал две записи: принят на работу и запись, что первая запись не действительна. В это время организация собрала документы и отправила меня получать лицензию на охранную деятельность. Среди этих документов была приложена ксеракопия трудовой книжки. Но там были уже не только первые две записи, но появилась третья запись, что я опять принят на работу, а так же 2 печати. Может ли подчерковедческая экспертиза доказать, что 2 записи в трудов и 3 записи на ксерокопии трудовой книжки написаны одной рукой? Сколько стоит такая экспертиза и можно ли где то зделать её бесплатно, так как с финансами очень трудно?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Мне была оформлена трудовая книжка после окончания института в 1985 году. В этой организации я проработала 2 года, затем я не работала 6 лет, далее работала по договору без записей в трудовой книжки. За это время трудовая книжка была утерена. При поступлении на новую работу, сейчас, у меня потребовали трудовую книжку. У меня ее нет, они попросили дубликат трудовой, а где его взять ведь организации которая мне выдала книжку уже нет, ведь это было в 1985 году! Новую трудовую книжку здесь оформлять мне отказываются. Скажите, пожалуйста, законен ли их отказ. Ведь можно за деньги оформить трудовую книжку, скажем с 2004 года начала, но зачем мне тратить деньги, если можно оформить законным путем.

За прошедшие 14 лет, у меня в трудовой нет не одной записи, т. к. я работал неофициально, в трудовую книжку, запись делать сказали не будут, но вместо записи в трудовой, дали характеристику, что я работал там-то,и мое отношение к работе, и все это заверено печатью. Может-ли такая справка являться официальным документом, при устройстве на официальную работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по следующей проблеме. У моего родственника проблемы с трудовой книжкой. Суть такова, когда-то, приблизительно 7-8 лет назад им была утеряна трудовая книжка и на его тогдашнем месте работы ему выписали дубликат трудовой. Внесли все записи согласно оставшейся копии, но не поставили на первом листе печать организации, в которой он на тот момент работал. После этой организации он еще работал в двух организациях, везде официально, в трудовой есть печати тех организаций. Но вот в той организции в которой он работает сейчас, ему в отделе кадров отказались выдавать вкладыш в трудовую книжку (в ней закончились листы), и завели еще одну трудовую книжку. Старую книжку ему выдали на руки. Кадровик мотивируем эту ситуацию тем, что якобы эта книжка недействительная и попросила принести ей из Пенсионного фонда справку-подтверждение его трудового стажа. Справку он принес, только подтверждение стажа в ней только с 1998 года по настоящее время, и все записи в трудовой и в справке идентичны. Она справку посмотрела, но всё равно отказалась выдавать вкладыш. Помогите пожалуйста, неужели она права?

Проблемы с подтверждением Трудовой книжки

Трудовую деятельность моя бабка начала в 1952 году, а ТК ведеться с 1954 года, при том что запись где она работала в 1952 году есть в ТК. Инпектр пенсионного фонда сказал что нужно доказать подлинность ТК с помощью справки с места работы или доказывать ее подлинность в суде.

Достать данные справки нельзя так как архив не сохранился. Что делать?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение