Отсутствие записей в трудовой книжке и возможность использования характеристики как официального документа при устройстве на работу

• г. Екатеринбург

За прошедшие 14 лет, у меня в трудовой нет не одной записи, т. к. я работал неофициально, в трудовую книжку, запись делать сказали не будут, но вместо записи в трудовой, дали характеристику, что я работал там-то,и мое отношение к работе, и все это заверено печатью. Может-ли такая справка являться официальным документом, при устройстве на официальную работу.

Ответы на вопрос (1):

Роман,добрый день! В соответствии с трудовым законодательством трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (Статья 66 Трудового Кодекса Российской Федерации). Обращайтесь в прокуратуру области, почему Ваш работодатель не завёл книжку....