Права коллекторских агентств при неспособности закрыть микрозаймы - возможность представить отчет и чеки в суде

• г. Владимир

Оказалось в затруднительном материальном положении, в связи с этим, не могу закрыть микрозаймы. Их несколько. На данный момент они переданы в коллекторские агентства, которые звонят даже родственникам, хотя их номера я нигде не указывала. Имеют ли они на это право? И поскольку я понимаю, что легче все решить в суде, то как смогу ли я представить отчет, чеки, о оплате процентов? Так как например по одному займу в размере 10 тыс, я выплатила процентов за 4 месяца на 20374 руб., единовременно не было возможности оплатить займ, а на реструктуризацию они не идут.

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте. Если они звонят вам или вашим родственникам с угрозами, то вам необходимо будет обратиться в полицию написать заявление. Ждите, когда они подадут в суд и в судебном порядке уменьшайте размер неустойки, на основании статьи 333 ГК РФ.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Здравствуйте! Нет, коллекторы не вправе звонить Вашим родственникам.

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Здравствуйте, Елена!

В адрес коллекторов совместно с адвокатом отправьте заявление об отказе от общения с ними, также направьте заявление на отзыв своего согласия на хранение, обработку и передачу третьим лицам персональных данных.

Звонить родственникам не имеют права-жалоба на коллекторов в прокуратуру и в ФССП России.