Пожилая женщина обращается за помощью к сыну, но получает отказ из-за ограниченности его дохода

• г. Благовещенск

Мне 70 лет, я получаю минимальную пенсию по старосте. Я обратилась к единственному сыну, работающему, с просьбой оказать мне материальную помощь, но он отказался, указав на то, что его зарплаты едва хватает чтобы обеспечить свою семью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В чем вопрос? Можете ли вы заставить сына помогать вам?

Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Однако, не всегда суды такие требования удовлетворяют.

Во-первых, вам нужно будет доказать нуждаемость в помощи сына. Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

Факт нуждаемости (неспособность самостоятельно обеспечить свое существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

(ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете право взыскивать с него алименты на Ваше содержание, обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. В таком случае, вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке взыскивать алименты на свое содержание, в соответствии с семейным кодексом РФ.

Вы вправе подать на него на алименты. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.