Можно ли получить гражданство РФ, написав отказ от гражданства, если я гражданка Украины и не являюсь носителем русского языка?

• г. Москва

Я гражданка Украины, хочу зделать отказ от гражданства, носителем русского языка-не являюсь. Смогу ли я получить гр. РФ,если просто напишу отказ от гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Конечно сможете. В августе текущего года Указом Президента РФ была упрощена процедура по выходу из гражданства.

1. Отказ от гражданства Украины действующим законодательством не предусмотрен.

2. Если принято добровольное решение выйти из гражданства Украины, то сначала необходимо соблюсти предварительный порядок выезда на ПМЖ, а после приезда в страну постоянного пребывания надо встать на учет в консульстве Украины.

При несоблюдении этого условия в дальнейшем прекратить гражданство Украины можно будет только при непосредственном посещении Украины.