Один учредитель из двух вышел в октябре из состава общества, оставшийся учредитель хочет снять дивиденды. Может ли он это сделать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Дивиденды распределяются пропорционально между учредителями. Так что бывшему учредителю необходимо произвести выплату его доли за период пребывания в обществе.

Здравствуйте. Если один из учредителей вышел, то ему также Необходимо будет платить дивиденды, за прошедший период. Всего хорошего.

Уважаемая Ирина Александровна! Напоминаю Вам, что согласно пункта 1 статьи 28 Закона об ООО общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли Общества определяются уставом Общества или решением общего собрания участников Общества о распределении прибыли между ними. Однако абзацем 3 пункта 1 статьи 29 того же Закона установлен запрет, согласно которому общество не имеет права распределять прибыль за предыдущие периоды в случае, если общество не произвело расчет с лицами, вышедшими из состава участников общества.

Полезные ссылки: www.eg-online.ru, www.garant.ru