Секретарь в суде сказала, что должен быть документ, подверждающий то, что дочка проживает со мной.

• г. Уфа

Я подала заявление на развод, так же хотела сразу подать на алименты, но проблема состоит в том, что дочка прописана на жилплощади отца. Сама я прописана и проживаю в другом месте. Секретарь в суде сказала, что должен быть документ, подверждающий то, что дочка проживает со мной. В ЖЭУ такой документ не дают. И тут вопрос: что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте Эльза.

Попробуйте в качестве доказательства проживания ребенка вместе с Вами пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт.

Добрый день, Эльза!

Представляется, что свидетели вряд ли подойдут для решения этого вопроса, поскольку вопрос о принятии искового заявления решается единолично судьей без вызова свидетелей и без проведения судебного заседания.

В целом, не вполне понятно, с какой целью вообще устанавливать место жительства ребенка в данной конкретной ситуации, поскольку заявить требование о взыскании алиментов вы можете как по своему месту жительства, так и по месту жительства отца. (ст. 29 ГПК РФ)

Для детальной консультации по вопросам брачно-семейных споров обращайтесь на прием и по телефону.

Здравствуйте Эльза. Хочу дополнить ответов специалистов в области права. Несмотря, что Ваш иск отношение к месту жительство ребенка в Вашем случае отношение не имеет но всеравно я отвечу на Ваш вапрос.

1. Амбулаторная карта и записи врачей по фактическому месу жительства ребенка является доказательствами.

2. Собственник или наниматель где Вы проживаете обрашается в ЖЭУ с письменным заявлением 2 х экз. где указывает о проживание у них доп. чел. Копию представляете в суд.

3. Делаете регистрацию временную.

4. Составляете акт где жилцы подтверждают что Вы с своей ребенком проживаете там.