Может ли бабушка получить налоговый вычет на ребенка, если официально не работает, но оплачивает дополнительные занятия по английскому языку?

• г. Вологда

Здравствуйте.

Я официально не работаю, может ли бабушка получить налоговый вычет на ребенка (ходит на дополнительный английский, есть договор, чеки)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Бабушка не является законным представителем ребенка, поэтому не сможет получить социальный налоговый вычет на обучение.

Здравствуйте. Получить налоговый вычет может только законный представитель ребенка, бабушка не является законным представителем, в связи с этим Получить налоговый вычет она не может.

Здравствуйте! Нет, социальные вычеты на лечение, обучение, могут получить в данном случае только родители, в соответствии со ст 219 НК РФ.

Здравствуйте! Подскажите бабушка у вас работает? Вычет по обучению может получить родитель на ребенка или на свое обучение. Смысл в том, что те 13% НДФЛ от зарплаты, уплаченный работодателем-возвращается из бюджета при наличии оснований, указанных в налоговом законодательстве. Вероятнее всего бабушка на пенсии, то и нет НДФЛ. Но на обучение бабушка в любом случае не сможет получить вычет. Если имеются вопросы-пишите на почту.