Требование возмещения затрат на восстановление сломанных зубов - возможно ли?

• г. Владивосток

На улице мрего сына толкнула девочка. Он упал и сломал, почти под корень, три зуба. Мама девочки сказала, что ничего страшного, но зубы—то уже постоянные, не отрастут. Восстановление и лечение около 15 тыс руб. можно ли потребовать возмещения затрат?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеете полное право обратиться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Разумеется можете. Вам следует обьяснить маме девочки что Вы обратитесь в суд с иском о взыскании морального и материального ущерба.

Да,можете потребовать возмещения материального и морального ущерба с родителей девочки. При отказе обратитесь в суд. ст.15,151,1064 ГК РФ. удачи Вам.

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Можете подавать в суд.

Ольга, здравствуйте!

Вы как, законный представитель Вашего ребенка, имеете право потребовать с мамы девочки материальный ущерб, причиненный Вашему сыну и компенсацию за моральный вред. Но готовьтесь доказывать, что именно ее девочка толкнула, нужны свидетели.

Конечно, можно. Обратитесь с заявлением в полицию, девочку с мамой опросят, подтвердят, что у мальчика выбиты зубы по вине девочки. У стоматолога возьмите счет на оплату услуг, пишите претензию, потом-в суд по месту жительства отвтчика.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возместить вам компенсацию на лечение, также компенсацию морального вреда.