С чего начать оформление земельного участка без вступления в наследство. Имеется только запись в по хозяйственной книге.

• г. Махачкала

С чего начать оформление земельного участка без вступления в наследство. Имеется только запись в по хозяйственной книге.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Нужно регистрировать земельный участок ст.131 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не вступив в наследство Вы не сможете оформить на себя земельный участок. Обратитесь к нотариусу по месту жительства наследодатетеля для вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Айшат г. Махачкала!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2017 г

Спросить
Пожаловаться

С чего начать оформление земельного участка под домовладением, при этом имеются свидетельство о собственности на дом полученного по наследству и имеется выписка из посхозяйственной книги администрации сельского поселения Тульской области на земельный участок под домовладением.

Заранее благодарю.

С чего начать оформление квартиры на земле без правоустанавливающих документов (имеется только похозяйственная книга)? Можно ли оформить данную квартиру без прилегающего к ней земельного участка?

С чего начать оформление новых документов на собственность дома? Имеется домовая книга, план дома, свидетельство на право собственности земельного участка все документы старого образца, выданные до 1991 г.

Имеется жилой дом и земельный участок, никаких правоустанавливающих документов нет. Имеется только домовая книга и то не в полном объёме. Наследники не вступали в наследство, так как нет никаких документов, кроме прописки в домовой книге. С чего необходимо начать при оформлении в собственность?

С чего начать оформление земли, если из документов на право владения есть только выписка из по хозяйственной книги за 1997-2001 гг. В более ранних книгах есть запись по этому участку только на мать которая умерла 1987 г. в администрации сказали, что поэтому документу в регистрации прав собственности будет отказ, потому что нужна запись в более ранней книге, до 1991 года. А там запись только на мать.

Как поступать с этим отказом? Какие дальнейшие действия, получение каких документов? Суд?

На дом есть право собственности.

- технический паспорт дома

- домовая книга.

На земельном участке находиться частный домик, хоз.постройки.

С чего начать оформление права собственности земельного участка. Живем в самострое, построенном на данном участке. А прописаны в рядом стоящем доме (5-тиквартирный). И можно ли оформить свой участок без оформления ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истек срок вступления в наследство земельного участка в СНТ (прошло 5-лет). Платится только земельный налог за умершего собственника. С чего начать восстановление в правах?.

С чего начать оформление документов на дом и земельный участок. Мы купили дом с земельным участком в 1997 году, имеется Договор купли-продажи, документы с земельного комитета.

С чего начать оформление дома и земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение