Влияет ли официальное трудоустройство на социальные выплаты при выходе в декрет? Как поступить - искать новую работу или оставаться на неофициальной?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Работаю не официально, три года. Собираюсь в декрет в ближайший год. Будет ли разница в соц. выплатах, если я работаю тут, либо с полгода на официальной? Как поступить? Искать новую, будет выгодней? Или не на много?

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПРИ не офИЦАЛЬНОЙ РАБОТЕ - вы БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ как БЕЗРАБОТНАЯ - разница КОНЕЧНО есть

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Доброго времени суток! При расчете декретных берётся период в два года, если у Вас не было дохода официального, то соответственно будете получать минимальный размер пособия. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Здравствуйте. Декретные расчичитываются исходя из заработка за предшествующие два года перед выходом в декрет. При официальной работе, конечно декретные будут больше, только вот полгода особой роди не сыграют.

Т.е если я проработаю официально допустим полгода, я получу такие же декретные как и если как безработная, так?минималку.

Здравствуйте. Если Вы будете работать официально Вам будет проще оформить декретные через работодателя, поскольку основну работу по их выплате и сбору документов осуществляет работодатель. Чего не скажешь об органах социальной защиты, если не иметь работы.