Отсутствие налогового вычета на дорогостоящие ортокератологические линзы - причины и объяснение

• г. Казань

Уточните, пожалуйста, почему не предусмотрен налоговый вычет на дорогостоящие ортокератологические линзы? Так написано на вашем сайте.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Ответ дан не по существу вопроса. Вопрос был не о том кто вправе воспользоваться вычетом и какие документы надо подавать. Была просьба УТОЧНИТЬ (РАЗЪЯСНИТЬ) ПОЧЕМУ не предусмотрен налоговый вычет на дорогостоящие ортокератологические линзы? Ранее на вопрос №№7876108 (www.9111.ru "Можно ли получить налоговый вычет, если покупаешь ночные ортокерологические линзы за 28000 руб." был дан ответ: "Нет, такого вычета не предусмотрено Налоговым кодексом РФ". Вопрос остается ПОЧЕМУ нельзя если есть договор на услуги по ортокератологии с использованием ортокератологических линз? В каком месте Налогового кодекса это написано?

Здравствутйе. Приобретение линз в список "Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" не включен. Поэтому вы не можете получить вычет. Если бы в вашем документы было написано оказание услуг по лечению и тп без подробностей расходов то, возможно. А просто само по себе приобретение линз не является основанием для получения вычета.

Доброго времени суток! Вычет не положен, потому что линзы-это товар. Ст.219 Налогового кодекса не содержит права на вычет за товар. Вычет возможен за услуги-коррекцию зрения, лечение катаракты и т.д.