Возможность получения заверенного нотариально документа об отсутствии претензий по уплате алиментов и момент взыскания, если бывшая жена решит подать на алименты

• г. Казань

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста... С женой в разыоде два года, есть сын 11 лет. Притензий по алимктам ко мне нет. Есть ли у меня возможность взять у жены заверенный нотариально документ об осутствии притензий по уплате алиментов? И если бывшая жена всётаки надумает в будующем подать на алименты то с какого момента идёт их взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В любом случае вплоть до совершеннолетия ребенка она может это сделать. Но алименты взыскиваются только с момента обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Права на взыскание алиментов ее не лишить. Разве что заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов, а потом она напишет фиктивную расписку, что все получила по соглашению.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте. Алиментное соглашение составляется нотариусом, и там прописывается сумма алиментов, которую плательщик обязуется выплачивать. Если подаст в будущем и сможет доказать, что ребенку вы не помогали, то за последние три года могут насчитать.

Добрый день, Игорь! Обратитесь к нотариусу и заключите соглашение о выплате алиментов. Ни один нотариус вам не подпишет документ, которым удостоверит отсутствие у жены претензий по выплате алиментов. Жена в любое время может подать иск о взыскании алиментов, поэтому сохраняйте все квитанции и в назначении платежа обязательно указывайте, что перечисляете алименты на содержание ребенка (ФИО) и за какой период. Чтобы в последствие это не было истолковано как материальная помощь. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!