Как оформить право собственности на землю вместе с приватизированной квартирой в деревне и насколько необходимо оформлять их отдельно?

• г. Красноярск

Как лучше мне поступить:

я собираюсь оформить в свою собственность по договору дарения приватизированную квартиру в деревне (мы с мамой имеем равные доли и есть еще земельный участок, который не зарегистрирован официально, есть какая-то справка, что этот участок передан ей в пользование, но свидетельства о собственности на землю нет) нужно ли мне одновременно оформлять и право собственности на землю. В дальнейшем я собираюсь продать квартиру вместе с этим участком.

И еще, эти документы (свидетельство о регистрации на квартиру и документы на получение в собственность зеельного участка, закрепленного за этой квартирой) можно оформить вместе или каждый документ по раздельности?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно оформлять два договора. Учитывайте, что на дарение налог не маленький, если проживаете вместе то по квартире освобождены. Но не по участку.